06 июля 2005
Обновлено 17.05.2023

Вердикт. Лучшие из лучших. Горные лыжи 2005 (Ski Racing 2005)

Вердикт. Лучшие из лучших. Горные лыжи 2005 (Ski Racing 2005) - изображение обложка

Иногда случается так, что никем, по большому счету, не ожидаемая игра вдруг оказывается очень интересной и увлекательной. Не хитом, нет — хиты не появляются из ниоткуда, они сообщают о себе задолго до релиза (исключения бывают, но очень редко). А вот золушки вроде Ski Racing 2005 просто в один прекрасный день оказываются на полках магазинов, кто-то их покупает и с удивлением обнаруживает, что игра-то — очень даже ничего и способна доставить немало радости своему хозяину. Причем для того, чтобы получить удовольствие, совершенно необязательно быть поклонником горнолыжного спорта: Ski Racing 2005 настолько увлекательна, что способна вызвать интерес даже у африканского негра, который о снеге слышал только из рассказов шамана.

Подход у разработчиков серьезный, в игре есть все мало-мальски значимые трассы сезона 2004-2005. Плюс четыре вида состязаний: слалом, гигантский слалом, Super-G и скоростной спуск. Перед началом соревнований необходимо создать своего лыжника при помощи простенького редактора: выбрать страну (Россия присутствует), спортивный костюм, инвентарь (лыжи, палки) и т.д. Как только вы сделаете все это — добро пожаловать на чемпионат мира! Или, если не желаете геройствовать сразу, то в одиночные заезды на время и мини-турниры. Но чемпионат все-таки интереснее: участвуя в нем, можно, во-первых, открывать доступ к новым трассам, во-вторых, совершенствовать навыки вашего лыжника, а в-третьих, получать всякие приятные бонусы вроде фильмов с самыми зрелищными прыжками или падениями сезона.

Отдельно стоит сказать об улучшении навыков. На каждом этапе чемпионата есть несколько специальных заездов, за участие в которых вам будут начисляться очки опыта. Чем лучше ваш результат на трассе, тем больше их количество. Вручную распределять очки нельзя: игра сама решает, какие характеристики будут улучшены. Наша же головная боль — показать наилучший результат, дабы получить максимальную прибавку к характеристикам.

Ski Racing 2005 очень дружелюбна по отношению к игроку. Взять хотя бы возможность гонять под любимую музыку. Однако чтобы научиться кататься быстро и красиво, придется изрядно поднапрячься: первый удачный финиш вы совершите, скорее всего, попытки после двадцатой-тридцатой (накиньте еще десяток-другой, если у вас нет хорошего геймпада). Зато когда сделаете это, то непременно обратите внимание на динамичность игры: при скорости километров этак в 150-160 в час ветер натурально свистит в ушах.

ПЕРЕВОД: Текста в игре очень немного, в основном это разнообразные менюшки да коротенькие описания. Сделано все аккуратно и без ошибок.

Оценка : 7

Локализация : 2/3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь