06 июля 2005
Обновлено 17.05.2023

Вердикт. Лучшие из лучших. Хоккей 2005 (Ice Hockey Club Manager 2005)

Вердикт. Лучшие из лучших. Хоккей 2005 (Ice Hockey Club Manager 2005) - изображение обложка

До недавнего времени хоккейные менеджеры были достаточно редкими гостями в PC-краях. И вот — прорвало: не так давно мы отыграли в отличный NHL Eastside Hockey Manager , на горизонте маячит NHL Eastside Hockey Manager 2005 , а прямо сейчас можно попробовать на вкус Ice Hockey Club Manager 2005.

Самым большим разочарованием для всех любителей хоккея, скорее всего, станет отсутствие даже самой завалящей лицензии. В результате вместо настоящих имен хоккеистов мы наблюдаем пародии на них, а вместо фотографий — не блещущие качеством трехмерные модели. Пожалуй, это единственный серьезный недостаток игры, но он, к сожалению, способен свести все удовольствие от Ice Hockey Club Manager 2005 на нет.

Если же все-таки закрыть глаза на отсутствие лицензии, то перед нами предстает вполне себе приличный менеджер. Начинается наша карьера с создания собственного альтер-эго, выбора клуба и лиги (в том числе можно выбрать Российскую лигу, что, по идее, должно радовать, но из-за отсутствия лицензии особой разницы между “нашими” и “не нашими” не чувствуется).

Самый ответственный момент в игре — формирование звеньев и настройка тактики для каждого из них. Заранее установленных схем здесь нет, вместо этого нам необходимо указать каждой пятерке игроков, как вести себя в нападении и обороне, играть ли по бортам или через центр, использовать ли прессинг и контратаки и т.д. Кроме четырех основных пятерок необходимо сформировать и звенья, которые будут играть на льду в случае численного превосходства нашей команды или команды противника.

Нельзя забывать и про тренировки: помимо расписания на неделю для всей команды можно разработать некоторым игрокам индивидуальный план занятий. Делается это в том случае, если, например, необходимо подтянуть какой-то отдельный навык до общего уровня.

Результаты игр сильно зависят от настроя хоккеистов. Поднять его можно, раскошелившись на какое-нибудь веселое мероприятие: внутриклубный праздник, полет на дельтаплане или поход всей командой в театр. Для повышения тонуса подопечных можно отправить их на хорошую спортивную базу. Конечно же, разработчики не обошли стороной постройку собственного стадиона, поиск спонсоров для команды, заботу о фанатах и много других приятных мелочей.

ПЕРЕВОД: Локализаторы делали свою работу спустя рукава да к тому же пожалели денег на хорошего спортивного консультанта. Результат — множество досадных недочетов и ляпов. Например, вместо всем привычного “звена” используется термин “блок”, вместо “тотализатора” — непонятное “тото”. Качество текста тоже хромает на обе ноги: очень много проблем с согласованиями, например. Особенно это заметно в режиме обучения.

Оценка : 7

Локализация : 1/3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь