02 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Краткие обзоры. Властители средневековья (Medieval Lords: Build, Defend, Expand)

Краткие обзоры. Властители средневековья (Medieval Lords: Build, Defend, Expand) - изображение обложка

Рекламный слоган “Построй, защити, расширь свои владения”, который почему-то вынесен в подзаголовок английской версии игры, как нельзя лучше отражает суть “ Властителей средневековья ”.

Первое, что нужно сделать, — возвести на пустующей пока земле небольшую деревеньку, которую впоследствии придется развивать. Здесь игра начинает до боли напоминать Settlers , правда, немного упрощенную. Ресурсов как таковых нет, за исключением пищи, которую нужно добывать с помощью охоты и земледелия. Возведение любой постройки и оснащение армии требует только денежных затрат. Для процветания поселка необходимо удовлетворять потребности его жителей. Если поблизости нет озера или речки — извольте выкопать колодец для обеспечения граждан водой. Вашим подопечным нечем заняться в свободное время? Пустите по улицам дрессированного медведя (что, думали, только на Руси по улицам медведи шатались?) или постройте таверну. Люди часто болеют? С проблемой поможет справиться домик ведьмы, обитательница которого будет лечебными плевками и заговорами лечить самых безнадежных больных. Если нужды селян всячески удовлетворять, отбою желающих пожить в вашей деревеньке не будет.

Второй этап — защита населенного пункта от разбойников. Тут уже без крепких стен, охранных башен и пары отрядов солдат не обойтись. Отбив атаки и хорошенько развившись, можно избавиться от разбойников раз и навсегда. Вот здесь и начинается самое скучное: военные действия. Все, что от нас требуется, — это послать на территорию противника армию побольше. После периода так называемого военного перемирия ваши доблестные бойцы сами разберутся с противником. Тактики в этом действе — ноль целых и ноль десятых. И так — из миссии в миссию. Надоедает моментально.

И, наконец, третий этап — расширение границ своего поселка. Для этого необходимо захватывать уже территории других государств. От разгрома разбойников процесс отличается лишь тем, что в конце концов вашим войскам нужно захватить главную башню деревни противника.

В итоге получилось, что называется, ни рыба ни мясо. Лучше бы Monte Cristo сосредоточилась на каком-то одном аспекте, доведя его до ума. Для мирной стратегии “ Властители средневековья ” слишком проста, для военной — очень скучна.

ПЕРЕВОД: Приличная локализация, если не брать в расчет слишком мелкие шрифты (можно было их чуточку и увеличить по сравнению с оригиналом) да “скачущие” кое-где буквы.

Оценка: 6

Локализация: 2/3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь