21 ноября 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

«М.Видео» и «Эльдорадо» выдают PS5 без учёта даты предзаказа


Крупнейшая розничная сеть России, объединённая группа « М.Видео - Эльдорадо », выдаёт PlayStation 5 без учёта даты предварительного заказа.

Об этом стало известно благодаря технической поддержке «Эльдорадо» и сотруднику отдела социальных сетей «М.Видео» Николаю Смирнову. Разными словами оба представителя группы подтвердили то, что магазины не стали учитывать время предзаказа, поскольку ожидали выполнить все заказы в срок.

« Однако в последний момент ситуация сложилась иначе », — из обращения «Эльдорадо».

Менять логистику в последний момент не стали, решив сосредоточиться « на скорости обработки поставок и доставке заказов ». По словам Смирнова, « в отношении заказов с самовывозом [мы] руководствовались внутренними логистическими нюансами ».

Из-за логистических решений «М.Видео» и «Эльдорадо» даже в рамках Москвы могла возникнуть (и возникала) следующая абсурдная ситуация: человек с предзаказом от 10 ноября получает консоль раньше, чем предзаказавший в первые минуты после открытия предпродаж 17 сентября.

«М.Видео» и «Эльдорадо» выдают PS5 без учёта даты предзаказа - фото 1

Как никогда актуальное изображение

Как отмечает глава PR-отдела Gaijin и бывший PR-менеджер и диджитал-маркетолог Nintendo RU Константин Говорун, подобные «М.Видео» ритейлеры «за многие годы так и не научились работать с предзаказами», а подобные устройства лучше брать в тематических магазинах.

« Оформлять предзаказы есть смысл только в специализированных магазинах, вроде " Видеоигр.нет " или Gamebuy. Там хотя бы люди понимают, что такое предзаказ и что вообще клиенты хотят».

В общем-то, так и произошло. К примеру, PS5 Digital в Санкт-Петербурге ещё вчера начали выдавать специализированные магазины, тогда как «М.Видео» и «Эльдорадо» — нет. Последний и в Москве всё ещё не может выдать обещанные заказы.

Продажи PlayStation 5 в России начались 19 ноября, однако многие до сих пор не получили свои заказы. Особенно в сложившейся ситуации людей раздражает отсутствие актуальной информации: техническая поддержка крупных магазинов не может назвать даже примерные сроки доставки, в основном ограничиваясь шаблонными извинениями за сложившуюся ситуацию.

«М.Видео» и «Эльдорадо» выдают PS5 без учёта даты предзаказа - фото 2

К примеру, мой заказ за прошедшую неделю успели перенести 5 раз ( больше, чем CD Projekt откладывала Cyberpunk 2077 за 7 лет ): сначала на 19 ноября (намеревались доставить вечером 18-го), затем на 20-е,… на 21-е,… на 23-е и сегодня утром уже на 24-е. И ведь не факт, что через несколько часов меня не ждёт очередной перенос. Что происходит в более отдалённых регионах и представить страшно.

Люди в социальных сетях, возможно, больше недоумевают не от самого факта переноса, а от отсутствия информации. Некоторые заказы от 17 сентября в том же «М.Видео» до сих пор висят « В обработке », как и были прошедшие два месяца. И поддержка не может ничего сказать.

Обновление (17:04).

В комментариях под нашей публикацией в социальных сетях нас попросили отметить, что магазины « Ситилинк» и DNS также испытывают большие трудности не только с выдачей предзаказов, но и информированием об их статусе.

Особенно люди недовольны «Ситилинком», который игнорирует запросы, якобы намеренно врёт о статусе заказов и обзвонах для согласования доставки. Вдобавок в комментариях под постами рассказывают истории вроде той, что заказ был готов к выдаче, но сотрудники отказались его выдавать без объяснений причин.

Подобный хаос, впрочем, не уникален для России — старт PlayStation 5 и в других странах проходит сложно. В Англии воруют консоли, доставляют вместо них корм для кошек, а виртуальные очереди на продажу превышают 200 тысяч человек и так далее.

Разумеется, на этом фоне активизировались и скупщики: на условном « Авито » цены на PlayStation 5 сейчас легко превышают 80 тысяч рублей, а некоторые даже проводят платные фотосессии с консолью.

«М.Видео» и «Эльдорадо» выдают PS5 без учёта даты предзаказа - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь