30 ноября 2020Железные новости
Обновлено 20.05.2023

На Xbox Series нашли способ запускать эмуляторы PS1, PS2, PSP, 3DS, Wii и других консолей


На днях автор YouTube-канала Modern Vitage Gamer выпустил несколько роликов о работе различных эмуляторов старых систем на Xbox Series S|X.

Причём воспользоваться возможностью может каждый владелец систем, поскольку все современные консоли Microsoft выпускаются с двумя режимами — стандартным и «девкитом». Последний нужен молодым разработчикам для тестов, чтобы можно было запускать сторонние приложения.

Среди них есть и эмуляторы — например, RetroArch. Благодаря нему можно запускать старые игры для PS1, PSP, Nintendo 3DS, GameCube, Wii и других консолей. Совсем недавно в программу также добавили эмуляцию PS2, хотя функция ещё находится на стадии активной разработки — багов хватает.

Поддержка подобных программ есть и на Xbox One, однако его мощностей недостаточно для полноценной эмуляции старых систем. Играть игры прошлых поколений крайне проблемно. А вот железо Xbox Series довольно неплохо справляется со всеми поддерживаемыми системами, включая PS2.

Впрочем, сейчас игры для PS2 достаточно сложно запускать, но в будущем всё это должно стать проще. Часть проектов недоступна из-за текущего ограничения в 2 гигабайта оперативной памяти.

Автор ролика протестировал эмуляцию в Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty , Jak & Daxter, ICO , Ace Combat 4 , God of War , TimeSplitters 2 , Shadow of the Colossus , Silent Hill 2 , God Hand и Burnout 3: Takedown. Большинство из них работают отлично с некоторыми падениями кадров и небольшими багами.

Больше всего проблем возникло с Gran Turismo 4 — графические баги, проблемы со звуком и общая нестабильность.

Переход Xbox в «девкит» обойдётся в 10 долларов, однако после консоль без проблем можно вернуть в стандартную розничную версию. В режиме для разработчиков система, к примеру, не сможет запускать розничные версии игр.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь