04 декабря 2020Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля


Digital Foundry добралась до NBA 2K21 для консолей нового поколения. Эта версия примечательна тем, что её создавали с нуля с учётом особенностей некстген-систем. Сейчас на рынке таких игр почти нет.

Автор разбора остался под впечатлением от проделанной работы. Игроки на поле невероятно детализированы, во многом благодаря грамотной работе с предоставленными технологиями. К примеру, освещение намного реалистичнее взаимодействует с кожей.

Что примечательно, геометрия моделей в версиях для уходящего и нового поколений фактически идентична, однако на PS4 и Xbox One баскетболисты выглядят намного более искусственными и «плоскими».

DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 1
DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 2

С течением матча игроки начинают покрываться потом, который получился крайне реалистичным именно в некстген-версии симулятора. В DF очень похвалили эту систему.

DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 3

Площадки визуально изменились благодаря новым методам освещения и отражения. На новых консолях они выглядят более естественно, тогда как на системах уходящего поколения — более мультяшно.

DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 4
DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 5

Более того, на новых консолях в NBA 2K21 реализован принципиально другой интерфейс, а загрузки буквально не существуют — где на PS4 Pro приходится около 28 секунд смотреть на экран загрузки матча, владельцы PS5 и Xbox Series видят лишь секундную короткую анимацию перехода.

DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 6

Вместе с этим выбор команд проходит совершенно иначе: на новых консолях модели героев моментально сменяют друг друга, что невозможно на PS4 и Xbox One.

DF протестировала NBA 2K21 на PS5 и Xbox Series — для новых консолей игру делали с нуля - фото 7

На некстгене загружаются модели игроков, тогда как на PS4 и Xbox One показывают картинки.

Вдобавок в некстген-версии симулятора представлен новый режим, где игроки могут изучать небольшой район города. Удивительно, насколько много усилий разработчики потратили на версию для новых консолей.

Что там с разрешением и производительностью?

  • PS5 — честные 4К при стабильных 60 FPS
  • Xbox Series X — честные 4К при 60 FPS с редкими падениями до 57 FPS
  • Xbox Series S — 1080р при 60 FPS с редкими падениями до 58 FPS.

Примечательно, что версия для PS4 Pro также работает в нативном 4К. Также различные повторы и кинематографические камеры, как и раньше, работают при 30 FPS.

NBA 2K21 вышла на PS4, Xbox One и PC в сентябре, тогда как некстген-версия симулятора появилась на PS5 и Xbox Series одновременно с релизами консолей в ноябре. На компьютерах, отметим, как и в случае FIFA 21 , вышла версия именно для PS4 и Xbox One.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь