16 декабря 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

С рефандами Cyberpunk 2077 происходит полный беспорядок


В понедельник CD Projekt объявила, что недовольные состоянием Cyberpunk 2077 на консолях могут вернуть игру в цифровые PS Store (PlayStation) и Microsoft Store (Xbox), а также в розничные магазины.

Подразумевалось, что компания уже связалась с партнёрами для формирования инфраструктуры под подобную акцию, однако вскоре стало понятно — это не так. Несмотря на тон обращения, CD Projekt лишь информировала об уже существующих системах рефанда.

Именно поэтому многим желающим вернуть игру отказали в просьбе. Sony , к примеру, после запуска игры возвращает деньги только если она «сломана» — однако, по словам поддержки, CD Projekt обещала крупные патчи в январе и феврале, поэтому проект не считается «сломанным».

В России крупный сетевой магазин DNS объявил, что за рефандом надо обращаться напрямую к издателю по адресу helpmerefund@cdprojektred.com. Это надо сделать до 20-21 декабря, успев также выполнить условия из ответного письма.

С рефандами Cyberpunk 2077 происходит полный беспорядок - фото 1

Только вот, насколько известно, CD Projekt до сих пор никому не прислала ответное письмо с инструкцией. Сегодня, правда, компания отправила всем желающим оформить возврат автоматическое письмо. Его суть сводится к тому, что фирма получила запрос и до конца года вышлет сообщение с инструкцией.

Предзаказавшим на Xbox советуют посетить страницу поддержки Microsoft Store для изучения информации о начале процесса возврата средств, тогда как обладателям новинки на PlayStation теперь рекомендуют ждать следующего письма фирмы.

Как отмечает журналист VICE Парик Клепек, Sony наверняка огорчена действиями CD Projekt.

« CD Projekt отправила озлобленных потребителей к Sony, которые ещё и разозлились на Sony из-за строгой политики возврата. Большинство людей, с которыми я говорил для статьи, выражали фрустрацию именно в отношении Sony. Предполагается, что трюк CD Projekt сработал ».

С рефандами Cyberpunk 2077 происходит полный беспорядок - фото 2

Журналист отмечает, что шансы вернуть цифровую копию Cyberpunk 2077 на консолях существуют, тогда как с розницей всё куда сложнее — многие магазины просто не будут принимать распакованную коробку с диском.

Некоторым, правда, везёт. Кому-то подтверждают возвраты в Microsoft Store и PlayStation Store, а кому-то удаётся оформить рефанд даже розничной версии — одному счастливому покупателю на Amazon компенсировали стоимость без надобности возвращать диск. Но это исключительные случаи.

« Не удивительно, что Cyberpunk 2077 оказалась посреди такого пожара — многочисленные переносы в течение года намекали на это. Однако удивляет то, насколько плохо CD Projekt справляется с последствиями запуска игры, и насколько она оказалась неподготовлена на каждом этапе », — из материала VICE.

Остаётся только ждать. Недавно компания провела экстренное собрание с инвесторами, где рассказала о состоянии консольных версий — оттуда стало известно, что Cyberpunk 2077 прошла сертификацию Sony и Microsoft из-за обещания разработчиков исправить игру к релизу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь