23 января 2021Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Событие Truck Simulator, посвящённое вакцинам, обернулось скандалом


Пару дней назад чешская студия SCS Software объявила о масштабном игровом событии Hauling Hope. В его рамках игроки Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator должны были доставлять специальные грузы, вакцину от COVID-19, получая за это достижение и украшение для кабины.

Мы отдаём честь настоящим дальнобойщикам, которые неустанно работают над очень сложной задачей распространения вакцин по всему миру в наши дни. Мы не выступаем ни за, ни против вакцин, мы просто хотим выразить нашу признательность и поддержку каждому реальному водителю грузовика, который столкнулся с тяжелыми временами с момента начала пандемии.

SCS Software

Однако благое начинание студии столкнулось с крайне негативной реакцией. Разработчиков обвинили в том, что они пытаются смешать игру с политикой. Критике подверглась и их «нейтральная» позиция: якобы студия поддерживает антипрививочников при том, что в Чехии и так почти половина населения отказывается от вакцинации.

SCS Software принесла извинения всем, кого затронуло послание студии, сославшись на то, что смысл мог быть искажён при переводе. Продюсер студии пояснил, что имелось в виду: «неважно, как вы относитесь к вакцинации, но давайте отдадим дань труду водителей».

Студия разослала обновлённый пресс-релиз, в котором заверила, что полностью осознаёт угрозы, создаваемые COVID-19, а также последствия и беспорядки, которые пандемия вызвала во всем мире. SCS заявила, что верит в науку, соблюдение рекомендаций по COVID и правил личной гигиены.

В сопроводительном пресс-релизе было неудачно перефразировано сообщение в нашем блоге. Оно могло создать неверное представление, что мы избегаем ответственности, не выражая чёткую позицию в отношении COVID-вакцин. Мы запустили это событие, чтобы отдать дань жертвам, принесённым водителями грузовиков и логистическим персоналом в эти трудные времена. Мы твёрдо убеждены, что вакцины дают проблеск надежды на нормализацию жизни, и гордимся тем, что поддерживаем разумную политику и тщательные исследования.

SCS Software

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь