29 января 2021Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

За 2020 год сценарий Biomutant вырос в три раза — почему же игра так долго идёт к релизу?


Создатели Biomutant из 101 Experiment поговорили с журналистами IGN о том, почему же игра так долго идёт к релизу.

Первое, что отметили в студии, это нежелание разрастаться — сейчас над игрой работает лишь около 20 специалистов. Однако ближе к концу производства это накладывает особенно большие ограничения, поскольку багов куда больше, чем возможностей их устранить.

В компании довольны игрой и системным открытым миром, однако из-за этого приходится проводить куда больше времени на этапе полировки. Небольшие баги могут быть даже милыми, однако критические рискуют серьёзно испортить впечатления.

В итоге большая часть команды весь 2020-й занималась отловом и исправлением багов, однако были и другие дела — в конце 2019-го сценарий игры составлял примерно 80-85 тысяч слов. На уровне новеллы. Однако в финальную версию вошло порядка 250 тысяч слов.

Благодаря расширению сценария, например, теперь у протагониста появилась репутация, из-за чего другие персонажи могут разговаривать с ним по-разному в зависимости от тёмной или светлой кармы. Также разработчики улучшили обучение и перевели игру на 13 языков — 10 из них с озвучкой.

За 2020 год сценарий Biomutant вырос в три раза — почему же игра так долго идёт к релизу? - фото 1

При этом во время производства Biomutant кранчи были исключены. THQ Nordic лишь поддерживала разработчиков, спокойно ожидая релиза, когда «игра будет готова». Маркетинг также был фактически заморожен, чтобы студия могла сосредоточиться на создании проекта.

По словам представителей 101 Experiment, подобный подход после 10 лет работы в Avalanche Studios над Just Cause и Mad Max оказался крайне эффективным — если бы на разработчиков вновь давили нереалистичными дедлайнами, вероятно, они бы уже окончательно «сгорели».

Biomutant выходит 25 мая на PS4, Xbox One и PC. Команда пока не планируют полноценно переносить игру на консоли нового поколения, но благодаря обратной совместимости на них можно будет без проблем сыграть в новинку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь