01 февраля 2021Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Digital Foundry провела первые тесты Control на PS5 — есть хорошие и плохие новости


Завтра на консолях нового поколения выйдет ультимативное издание Control , которое бесплатно получат подписчики PS Plus, а пока Digital Foundry подготовила анализ версии для PlayStation 5.

Отмечается, что текущий анализ основан на предрелизной версии игры без патча первого дня.

На некстгене есть два режима: 1440р при 30 FPS с рейтрейсингом и 1440р при 60 FPS без рейтрейсинга. Это уже заметный скачок от версий для предыдущего поколения консолей, где даже на PS4 Pro разрешение составляло 1080р — хотя обычно оно хотя бы в районе 1440р и выше.

В DF отмечают хорошую реализацию отражений и других эффектов трассировки лучей на PlayStation 5, благодаря чему удалось избежать множества артефактов из-за SSR-отражений и сделать картинку более реалистичной и живой.

Отражения применяются повсеместно: даже на стеклянном стакане у кофемашины, который при стандартном SSR скорее светится, нежели отражает окружающий мир. В режиме с рейтрейсингом в большинстве случаев стабильные 30 FPS, но в некоторых катсценах игра может потерять 1-2 кадра.

Digital Foundry провела первые тесты Control на PS5 — есть хорошие и плохие новости - фото 1

Та самая чашка без рейтрейсинга (слева) и с рейтрейсингом (справа)

Другие примеры с рейтрейсингом

Стоит отметить, что трассировка лучей используется не только для отражений, но и для более реалистичного рендеринга моделей и материалов, а также освещения.

В режиме производительности с 60 FPS тоже всё довольно неплохо, но в особенно сложных сценах со множеством эффектов, разрушений и врагов FPS может опуститься до 57-59 кадров. Ничего критичного, особенно на фоне версий для PS4 и Xbox One у оригинала.

Также стоит отметить, что игра довольно быстро загружается: за 5 секунд из главного меню и за 10 после смерти. На PS4 Pro это занимает в 3-6 раз больше времени, а на PC с быстрым SSD — на 2-5 секунд дольше.

А вот что разочаровывает, это графические настройки некстген-версий игры на фоне РС-версии. На PS5 в большинстве своём применяются либо низкие параметры, либо и того ниже. Насколько это в реальности влияет на графику, впрочем, вопрос открытый.

Стоит отметить, что Control всегда была крайне требовательной к железу игрой — на PC в 4К её нормально можно запустить только благодаря DLSS.

Digital Foundry провела первые тесты Control на PS5 — есть хорошие и плохие новости - фото 2

Ролик DF

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь