23 марта 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Аналитики: продажи Cyberpunk 2077 за два месяца рухнули на 99% — а в Steam новая скидка


Исследовательская фирма M Science подсчитала цифровые продажи Cyberpunk 2077, которые спустя два месяца после выхода буквально обрушились — к марту продажи упали до одного процента от стартовых результатов.

Громкий релиз CD Projekt стартовал очень бодро, 13 млн копий за 10 дней, однако после этого всё пошло очень скромно — даже на фоне проектов вроде Call of Duty: Black Ops Cold War и Assassin’s Creed Valhalla , которые вышли за месяц до Cyberpunk 2077. Их объёмы сократились до 27% и 15%.

Как отмечают аналитики M Science, с января по март тираж «Киберпанка» составляет порядка 500 тысяч копий — большую роль в этом сыграло снятие игры с продаж в PS Store, однако заметное снижение наблюдается и на других площадках вроде Steam, GOG, Epic Games Store и Microsoft Store.

Многие предполагали, что за первый год тираж Cyberpunk 2077 превысит 30 млн копий, однако негативное сарафанное радио и море проблем уже сильно сказались на продажах — в Steam в течение двух недель, до 5 апреля, действуют скидка в 20%. Игру отдают за 1599 рублей.

Это косвенно подтверждает данные аналитиков о снижении продаж, поскольку ещё в сентябре 2020 года, за три месяца до выхода Cyberpunk 2077, в CD Projekt не планировали отправлять игру на скидки в течение целого года — да и тогда цена должна была снизиться лишь незначительно.

В ближайшее время ожидается выпуск второго крупного патча для игры, который должен не только значительно улучшить техническое состояние проекта, но и начать вносить первые геймплейные изменения — полиция, например, начнёт работать хоть чуточку органичнее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь