05 апреля 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

«Майор Гром» стартовал в прокате хуже «Защитников»


Отечественный кинокомикс «Майор Гром: Чумной доктор» за первые выходные собрал 107 млн рублей — в два раза меньше «Защитников» Сарика Андреасяна.

Лента последнего за тот же срок накопила больше 200 млн рублей, хотя её сборы на вторую неделю рухнули до 19 с лишним млн рублей.

Примерно такие же первые результаты предрекали и «Грому», однако ожидания не оправдались. С учётом того, что бюджет картины составляет порядка 600 млн рублей, перспективы у ленты не самые позитивные. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в среднем сеанс фильма посещало 11 человек.

А на следующей неделе в прокат выходит экранизация Mortal Kombat , которая наверняка перетянет внимание зрителей на себя.

Значимым фактором в данном случае могла бы оказаться пандемия коронавируса, поскольку «Защитники», очевидно, вышли раньше — однако в российском прокате в период пандемии уже появилось несколько финансово успешных лент.

Так, «Конёк-Горбунок» , стартовавший 18 февраля, собрал в прокате больше 1 млрд рублей, причём на первые выходные пришлось почти 584 млн. А «Годзилла против Конга» стартовала с 436 млн рублей.

Последняя лента вообще удерживает мировое лидерство — по миру фильм собрал уже 285 млн долларов, причём на Россию из суммы пришлось почти 720 млн рублей (9,4 млн долларов). На второй позиции местного проката как раз оказался «Гром», а третью удерживает «Райя и последний дракон» — она собрала уже 800 млн рублей (и больше 86 млн долларов в мире).

При этом, несмотря на все эти показатели, первые выходные апреля в отечественном прокате по сборам оказались одними из самых низких в году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь