«Земля кочевников», «Отец», «Душа», «Манк» и не только — лауреаты «Оскар 2021»

Члены Американской киноакадемии выбрали своих фаворитов.
25
6941
26.04.2021 06:53  | 
«Земля кочевников», «Отец», «Душа», «Манк» и не только — лауреаты «Оскар 2021»
«Земля кочевников», «Отец», «Душа», «Манк» и не только — лауреаты «Оскар 2021»
Сегодня ночью прошла 93-я церемония награждения премии «Оскар». И основные награды получила «Земля кочевников» и её режиссёр Хлоя Чжао.
Члены Американской киноакадемии выше остальных оценили работу постановщика, а также назвали картину лучшим фильмом с лучшей актрисой, исполняющей главную роль.
В то же время среди актёров лучшим признали Энтони Хопкинса за роль в драме «Отец». У неё также есть награда за лучший адаптированный сценарий. А в номинации об оригинальном сценарии победила «Девушка, подающая надежды». Также дважды лауреатом стал «Иуда и чёрный мессия»: за актёра второго плана и песню.
Кроме того, за операторскую работу и работу художника-постановщика наградили фильм «Манк». Лучшим анимационным фильмом ожидаемо признали «Душу», у которой также лучший саундтрек. А награды за звук и монтаж получил «Звук металла».
Лучшим фильмом на иностранном языке признали «Ещё по одной» с Мадсом Миккельсеном. Кроме того, всего одну награду получил «Довод» Кристофера Довода — за лучшие визуальные эффекты.

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Иуда и чёрный мессия»
  • «Земля кочевников» — победитель!
  • «Суд над чикагской семёркой»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»

Лучший режиссёр

  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников») — победитель!
  • Томас Винтерберг («Ещё по одной»)
  • Ли Айзек Чун («Минари»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший иностранный фильм

  • «Коллектив»
  • «Лучшие дни»
  • «Ещё по одной» — победитель!
  • «Человек, который продал свою кожу»
  • «Куда ты идёшь, Аида?»

Лучшая мужская роль

  • Гари Олдман («Манк»)
  • Стивен Юн («Минари»)
  • Энтони Хопкинс («Отец») — победитель!
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Риз Ахмед («Звук металла»)

Лучшая женская роль

  • Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников») — победитель!
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидэй»)

Лучший актёр второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семёркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и чёрный мессия») — победитель!
  • Лесли Одом-мл. («Одна ночь в Майами»)
  • Пол Раджи («Звук металла»)
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и чёрный мессия»)

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Колман («Отец»)
  • Аманда Сайфред («Манк»)
  • Юн Ё-джон («Минари») — победитель!

Лучшая операторская работа

  • «Манк» — победитель!
  • «Новости со всех концов света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семёркой»
  • «Иуда и чёрный мессия»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и чёрный мессия»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды» — победитель!
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «Отец» — победитель!
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший анимационный фильм

  • «Вперёд»
  • «Душа» — победитель!
  • «Путешествие на Луну»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Легенда о волках»

Лучший саундтрек

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа» — победитель!

Лучшая песня

  • Fight for You («Иуда и чёрный мессия») — победитель!
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семёркой»)
  • Húsavíkt («Музыкальный конкурс Евровидение: История группы Fire Saga»)
  • Io Si (Seen) («Вся жизнь впереди»)
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»)

Лучшие визуальные эффекты

  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Мулан»
  • «Айван, единственный и неповторимый»
  • «Довод» — победитель!

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла» — победитель!
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»
  • «Звук металла» — победитель!

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма»
  • «Ма Рейни: Мать блюза» — победитель!
  • «Манк»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший грим и причёски

  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Ма Рейни: Мать блюза» — победитель!
  • «Эмма»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Отец»
  • «Манк» — победитель!
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Довод»

Лучший документальный фильм

  • «Агент-крот»
  • «Коллектив»
  • «Время»
  • «Лагерь калек»
  • «Мой учитель-осьминог» — победитель!

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Нора»
  • «Гений места»
  • «Если что-то случится, я люблю вас» — победитель!
  • «Опера»
  • «Люди-Да»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Колетт» — победитель!
  • «Не разделяться»
  • «Концерт – это беседа»
  • «Отделение голода»
  • «О Латаше с любовью».

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Два далёких незнакомца» — победитель!
  • «Подарок»
  • «Белый глаз»
  • «Прощупывание»
  • «Комната писем».
Новости кино
Хотите скрыть партнерские блоки? Авторизуйтесь и читайте материалы не отвлекаясь.
Комментарии
Загрузка комментариев  
HP OMEN 15HP OMEN 15