29 апреля 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Создатели Returnal благодарят Sony за творческий риск


Учредитель и глава финской Housemarque Илари Куиттинен перед завтрашней премьерой Returnal опубликовал открытое письмо, в котором рассказал о производстве кинематографического рогалика.

Первоначальная концепция игры появилась ещё 6 лет назад, но производство началось в 2017 году — как раз после выпуска Nex Machina , продажи которой настолько разочаровали студию, что она полностью отказалась от выпуска аркад.

« Однако отказ от жанра не означал, что мы откажемся от нашей приверженности к динамическому экшену. Наоборот, мы хотели попробовать перенести наш 2D-аркадный геймплей в экшен от третьего лица ».

В студии долго были не уверены, что им удастся убедить Sony профинансировать непроверенный и амбициозный концепт. Однако команда очень благодарна издателю за поддержку и возможность выпустить что-то настолько рискованное.

« Мы будем всегда благодарны им за эту возможность ».

Производство Returnal выдалось сложным — а выпускать самую амбициозную игру на фоне глобальной пандемии особенно сложно. Студия выросла до 75 сотрудников, и в ней появился новый отдел, который только и занимался сюжетом, сценарием и вселенной проекта.

Игра выходит завтра только на PS5 — сегодня же появились первые обзоры, где игру хвалят в том числе за переход в абсолютно новый жанр для студии с сохранением своего фирменного стиля. Средняя оценка составляет 86-87 баллов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь