30 апреля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Премии CD Projekt: 28 млн долларов руководству, 29,8 млн — 865 сотрудникам


На днях мы писали о том, что минувший финансовый год принёс неплохие бонусы руководству CD Projekt : пять членов правления компании получили щедрые премии, от 4,2 до 6,5 миллиона долларов.

В очередном расследовании Джейсона Шрайера речь идёт именно об этом: в связи с тем, что доходы компании выросли на 500%, сотрудникам CD Projekt выплатили бонусы в размере 20% прибыли. При этом 10% досталось руководству, и столько же поделили на 865 сотрудников.

С учётом общего премиального фонда в 29,8 миллиона долларов средний сотрудник CD Projekt получил около 34 тысяч долларов. В реальности, разумеется, суммы были неравны, и представители низшего звена называют премии в размере 5-9 тысяч. Старшим сотрудникам выплатили по 15-20 тысяч долларов. Руководящий состав получил намного более щедрое вознаграждение.

Президент Адам Кичиньский, который получил 6,5 миллиона долларов премии, но потерял на падении акций компании 250 миллионов, пояснил, что компания всегда тратила на премии около 20% прибыли. И сумма бонусов всегда была привязана к доходу: чем он выше, тем больше достаётся членам правления.

Мы заработали эти деньги, и компания их заработала, конечно, но чем больше чистой прибыли, тем больше бонусов. Так что, если у нас есть результаты, мы получаем бонусы, так значится в контракте.

Адам Кичиньский

Многие работники CD Projekt уверены, что могли бы получить намного больше, если бы Cyberpunk 2077 не выпустили полусырой — было бы больше продаж и меньше возвратов. Однако они признают, что в последнее время компания пересмотрела размеры зарплат, в особенности низового звена, включая тестировщиков.

Теперь оклады рядовых сотрудников CD Projekt соответствуют стандартам игровой индустрии — а это значит, что долгое время этого соответствия не наблюдалось.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь