03 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Apple против Epic Games — кроссплей PlayStation и скины для Fortnite. Итоги первого дня


Пару часов назад началось судебное заседание Apple против Epic Games, за которым последовало множество интересных деталей из раскрытых для процесса документов.

Этот материал содержит итоги первого дня.

Dead Island 2 и, похоже, следующая Saints Row станут эксклюзивами Epic Games Store — сначала на PC они будут доступны только через EGS, а затем доберутся до Steam и других платформ.

В 2018 году Epic Games активно вела переговоры с Sony о появлении кроссплея в Fortnite. Разработчики предлагали множество вариантов, а анонс предлагали обставить так, чтобы «Sony выглядела в глазах игроков настоящими героями».

Среди вариантов были ежемесячные бонусы для PS Plus, выгодные условия для продления лицензии на Unreal Engine, эксклюзив к запуску PlayStation VR 2, брендирование присутствия Epic Games на E3 с PlayStation и тому подобное.

Вдобавок, как оказалось, Sony заключает специальные договоры с издателями крупных игр по включению кроссплея — если после этого доходы с PlayStation снизятся на 85%, то издателю придётся возместить убытки.

Во время дачи показаний глава Epic Games Тим Суини подтвердил, что Sony единственный производитель консолей с таким правилом — у Microsoft и Nintendo нет таких порядков.

« При определённых обстоятельствах Epic должна дополнительно платить Sony. Если кто-то до этого играл в основном на PlayStation, а затем купил iPhone — это может стать причиной компенсации ».

Примечательно, что спустя сутки Sony попросила суд скрыть конфиденциальные документы про политику кроссплея на PlayStation. Требование было одобрено.

Около 7% пользователей Epic Games Store сначала активировали бесплатную игру, а затем приобрели хотя бы одну платную. По данным на середину 2020 года, у магазина лишь 3,5 млн активных покупателей.

Вместе с этим появилась таблица с указанием цены за бесплатные раздачи — больше всего компания заплатила за трилогию Batman: Arkham (1,5 млн долларов), Subnautica (1,4 млн долларов) и Mutant Year Zero (1 млн долларов).

Apple против Epic Games — кроссплей PlayStation и скины для Fortnite. Итоги первого дня - фото 1

Epic Games потратила 115 млн долларов на эксклюзивность Borderlands 3 для EGS. В первый месяц РС-версия шутера заработала около 100 млн долларов — 77% из них пришлось на EGS, а оставшиеся 27% на розницу и ключи.

За первые пару недель в Borderlands 3 на PC сыграли 1,5 млн человек — больше половины из них появились в сервисе ради шутера.

Epic Games и Psyonix планировали перенести на смартфоны полноценную Rocket League , запустив тестирование в середине этого года, тогда как спин-офф Sideswipe хотели выпустить ещё прошлым летом. Видимо, из-за пандемии планы серьёзно поехали.

Вдобавок игру собирались масштабно обновить до версии «2.0» (или Rocket League Next). Она будет доступна везде, включая нативные клиенты для PS5, Xbox Series, iOS и Android.

За 2020-й год основной платформой по доходом стала PlayStation 4 ($63,3 млн), затем идёт Xbox One ($49,1 млн), Steam ($37,3 млн), Nintendo Switch ($10,5 млн) и Epic Games Store ($5 млн).

В Fortnite планировали (или всё ещё планируют) добавить скины Дуэйна Джонсона , Наруто , Джона МакКлейна («Крепкий орешек»), Снейка Плисскена («Побег из Нью-Йорка»), Китнисс Эвердин («Голодные игры») и Беатрикс Киддо («Убить Билла»).

Появилась точная статистика по доходам Fortnite на разных платформах с марта 2018 по июль 2020 года.

  1. PS4 — 46,8%
  2. Xbox One — 27,%
  3. PC — 9,6%
  4. Nintendo Switch — 8,4%
  5. iOS — 7%
  6. Android — 0,5%.
Apple против Epic Games — кроссплей PlayStation и скины для Fortnite. Итоги первого дня - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь