11 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Сенатор Совфеда после трагедии в Казани обвинил игры в воспевании насилия


Утром в Казани произошла трагедия — в 175 школу пришёл вооруженный подросток, который открыл огонь в здании. В итоге погибло как минимум 7 детей и 1 преподаватель.

Сенатор Совета Федераций Александр Башкин в интервью РИА Новости поспешил обвинить в «подобных трагедиях» видеоигры — якобы они «воспевают насилие». Он предложил ужесточить меры контроля за сферой.

« В этих играх летают ошмётки мяса, летят брызги крови, сплошное насилиедля ещё не сформировавшейся подростковой психики это может быть крайне опасно ».

Он предложил подумать о внедрении понятий «желательный и нежелательный контент». Однако в очередной раз стоит напомнить, что в России ещё с 2012 года игры обязаны получить возрастной рейтинг в зависимости от их содержания — жестокие игры допускаются только для совершеннолетних.

При этом о необходимости усиления контроля за выдачей, хранением и использованием оружия сенатор высказался лишь одним предложением — по его словам, полностью исключить оружие у граждан не выйдет, однако надо совершенствовать закон.

К примеру, первый зампред Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский уже предложил повысить возраст выдачи оружия до 21 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь