14 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

«Связи между убийствами и играми нет»: продюсер Александр Роднянский


Известный продюсер кино и сериалов Александр Роднянский заявил, что «зависимости между массовыми убийствами и компьютерными играми или молодёжными фильмами не существует».

Напомним, что дискуссия о связи насилия и видеоигр разгорелась вновь после трагедии в Казани, где 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в здании школы, где ранее учился. В результате стрельбы погибли семь детей и двое взрослых, а ещё 23 человека пострадали.

По данным телеканала «РЕН ТВ» , Галявиев купил оружие и патроны на деньги, заработанные с продаж внутриигровых предметов в Counter-Strike.

Не существует ни одного серьёзного научного исследования, которое бы выявляло подобную зависимость и достоверно подтверждало, что геймеры чаще убивают. Исследований же с обратным выводом уже сотни. Игры, по мнению многих учёных, играют терапевтическую роль, дают людям всех возрастов возможность выпустить пар современного стресса и избавиться от накопившейся агрессии.

Александр Роднянский

Роднянский считает, что делу не поможет и запрет на анонимность в сети. По мнению продюсера, разобраться стоит с доступностью и дешевизной оружия, а также с «особым вниманием медиа к психопатам и негодяям, за оружие берущимся».

К своему посту Роднянский прикрепил результат исследования, где по странам сравнивается доход видеоигр и число насильственных смертей от оружия.

«Связи между убийствами и играми нет»: продюсер Александр Роднянский - фото 1

После трагедии в Казани игры в воспевании насилия обвинил сенатор Совфеда, однако зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов назвал ограничения продажи игр чрезмерными, избыточными и бесперспективными.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь