19 мая 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Сэм Уитвер об обзорах Days Gone: часть критиков писала текст по первым часам


Актёр Сэм Уитвер, наиболее известный по ролям Дикона в Days Gone и Старкиллера в Star Wars: The Force Unleashed , а также по голосу Дарта Мола в « Звёздных войнах », вчера провёл сессию вопросов и ответов на Reddit.

У актёра спросили о его отношение к обзорам Days Gone — особенно учитывая, что вокруг них разразился скандал, когда по рецензиям стало понятно, что некоторые критики даже не прошли игру.

« Сегодня я прочитал один обзор. В нём НИ РАЗУ не упоминается механика орд — центральная механика игры. Её не упомянули ни разу. Были и другие намёки, но вполне очевидно, что автор поиграл несколько часов в игру и написал обзор. Он её не прошёл ».

Сэм Уитвер об обзорах Days Gone: часть критиков писала текст по первым часам - фото 1

По словам Уитвера, Days Gone всегда планировалась с медленным повествованием — с ней нельзя торопиться, а самое интересное появляется постепенно.

« Лучшие сюжетные и геймплейные моменты появляются куда позже, и очевидно, что текущий формат обзоров и подобная философия геймдизайна плохо сочетаются »

Однако, уверен Уитвер, журналистам надо быстрее пробежать игру и вовремя написать статью. Актёр считает, что это само по себе проблема, но такое ещё и вводит в заблуждение реальную аудиторию — тех, кто хочет прочитать настоящий обзор игры.

У Уитвера нет проблем с людьми, которым не понравилась игра — это нормально. Всё не может нравиться всем, однако подобные «коварные обзоры» он считает большой проблемой.

« Однако в целом тем, кому понравилась Days Gone, она ОЧЕНЬ понравилась. Они буквально влюбились. Мы намеревались сделать нечто подобное — и этого достаточно для меня ».

Судя по всему, Уитвер говорит об обзоре PC Gamer — критик поставил игре 63 балла. На этот текст обратил внимание сценарист и автор Days Gone Джон Гарвин в Twitter.

« Эй, Энди Келли из PC Gamer, а ты прошёл игру? Как получилось так, что в обзоре Days Gone ни разу не упоминается орда? Самый уникальный геймплейный элемент — и вы его просто игнорируете. Я оцениваю ваш обзор на 63 балла ».

Увеличить шансы появления продолжения Days Gone, как отмечает Уитвер, можно в первую очередь покупкой игры — фанатам стоит приобрести боевик на PC, где он вышел вчера (и показал скромные результаты).

Среди прочего он рассказал, что благодаря Days Gone получил новую роль в неанонсированной игре, однако пока о ней он ничего не может сказать.

Сэм Уитвер об обзорах Days Gone: часть критиков писала текст по первым часам - фото 2

Уитвер озвучил Дарта Мола везде — даже в фильме «Соло». При этом «телом» выступал каскадёр Рэй Парк. Он же играл героя в первом эпизоде саги.

Много внимания актёр уделил излишней болтовне Дикона — той самой, что критиковали как журналисты, так и игроки. Многих главный герой попросту раздражал, поскольку слишком много разговаривает.

По словам Уитвера, сценарист Джон Гарвин написал массу диалогов для протагониста, а актёру пришлось придумывать, как адаптировать их к роли. Поскольку Уитвер сам игрок, он привык к традиционному слому четвёртой стены, когда главный герой как бы говорит с геймером.

« Что это за монета, которую я только что нашёл? Интересно, куда ведёт этот тоннель? Лучше быть осторожней с этим чуваком с бензопилой? »

Это Уитвер считает неестественным, хотя это уже стало игровой условностью — той, на что многие перестали обращать внимание. Однако если бы персонажи действительно так разговаривали, они казались бы безумцами.

« Они бы говорили самую странную фигню вслух. Поэтому, когда Sony, Bend и Джон смотрели на мою актёрскую игру, я решил: “Ладно, давайте сделаем Дикона безумцем, я могу поверить в это. Постапокалипсис. Все умерли или умирают. А я говорю сам с собой. Давайте сделаем так, будто бы герой действительно говорит всё это вслух, а игроку просто удалось подслушать” ».

Сэм Уитвер об обзорах Days Gone: часть критиков писала текст по первым часам - фото 3

Уитвер работал над игрой около четырёх лет — первый год, как он вспоминает, был самым сложным, поскольку в Bend всё ещё не определились с главным героем. Он должен быть весельчаком в стиле персонажей 80-х, или как старый молчаливый ковбой, или кем-то вроде Курта Рассела.

В итоге разработчики остановились на варианте реалистичного охотника за головами в постапокалипсисе, у которого есть собственный байк. Всего у Дикона около 12 тысяч реплик.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь