21 мая 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Скандал из ничего: нет, у Days Gone на PC нет кейлогера и тому подобного


Недавно с компьютерной версией Days Gone разгорелся скандал из-за отзыва пользователя Steam, который утверждал о масштабном сборе данных игроков — включая запись всех нажатий на устройствах ввода, а также аудио, видео, файлов и даже паролей.

Некоторые СМИ поспешили сообщить об этом, но лично не стали проверять сведения в пользовательском соглашении — и зря. Как утверждал пользователь, об этом как раз сообщалось в договоре, однако последующая проверка опровергла присутствие подобных пунктов.

В отзыве пользователя, который умудрился набрать более 4 тысяч лайков и множество наград сообщества, отмечалось — подобная защита реализована против использования читов. Об этом якобы также говорится в соглашении.

Как показали проверки, Days Gone собирает данные только внутри игры — игра действительно отслеживает действия, но только внутри приложения. Например, как перемещается персонаж. Это стандартная практика для большинства игр.

Полностью отключить сбор данных невозможно, но при желании можно включить ограниченный сбор.

Скандал из ничего: нет, у Days Gone на PC нет кейлогера и тому подобного - фото 1

Начало печально известного отзыва — пока неизвестно, пользователь действительно не правильно понял информацию или это была попытка троллинга. Но внимание он определённо получил.

Days Gone вышла 18 мая на PC и показала скромный старт в Steam — пиковый онлайн показывает почти 22 тысячи человек. У Horizon Zero Dawn на выходе было около 56 тысяч человек.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь