02 июня 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Сценарист «Джеймса Бонда» опасается за судьбу франшизы на Amazon


Сценарист Джон Логан , автор сценария «Координат “Скайфолл”» и «СПЕКТРА» , рассказал о своих опасениях относительно переезда «Бонда» к Amazon.

Не так давно стало известно, что последние решили купить студию MGM за 8,45 млрд долларов, таким образом получив частичные права на истории про популярного шпиона. Оставшаяся часть принадлежит студии Eon Productions , продюсеры которой давно контролируют серию об агенте 007.

В статье The New York Times Логан упомянул о страхах, связанных с этой сделкой. Автор опасается, что Amazon превратит проект в ещё одну стандартную франшизу вроде экранизаций комиксов, хотя ранее за производством «Бонда» внимательно следили Барбара Брокколи и Майкл Уилсон.

По словам Логана, творческий процесс работы над фильмами был для него очень личным, и в этом ему помогали продюсеры, давая высказывать свои идеи. Он чувствовал себя не просто наёмным работником, но «частью семьи» — сценарий которого не проверяла толпа с фокус-групп.

Сценарист «Джеймса Бонда» опасается за судьбу франшизы на Amazon - фото 1

Логан считает, что если Amazon вмешается в видение авторов, то совершит большую ошибку. А качество тогда заменит обычная аналитика и потребность в релизе новых лент чаще обычного. А потом кто-то из фокус-групп вообще может не оценить любовь Бонда к мартини или его акцент.

В качестве примера возможного результата подобных решений Логан приводит экранизацию «Суини Тодда» , к которой он писал сценарий — некоторые опросы показали, что зрители хотели убрать из фильма песни.

В карьере сценариста все удачные крупные блокбастеры получались такими, поскольку в работу не вмешивались лишние люди, а авторы не боялись рисков — как в случае «Гладиатора». Тогда Логана очень впечатлило, как Ридли Скотт боролся с дурацкими идеями со стороны.

Общая мысль, которой сценарист закончил статью: «Бонд» — особая франшиза, относиться к которой нужно аккуратно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь