07 июня 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Инвесторы CD Projekt требуют отставки руководителей студии после провала Cyberpunk 2077


Представители британского фонда Abri Advisors направили письмо совету CD Projekt с требованием отставки некоторых руководителей студии — Адама Кичинского и Марчина Ивинского.

В письме отмечается, что последние 12 месяцев стали полным разочарованием для инвесторов, а после выхода Cyberpunk 2077 акции компании рухнули на 57% — они потеряли в цене больше 6 млрд долларов.

В фонде считают, что студия прыгнула выше головы и даже после нескольких переносов не смогла выпустить качественный продукт, из-за чего Sony сняла игру с продаж и спустя почти 6 месяцев до сих пор не вернула её в PS Store.

« Сомневаюсь, что даже намеренно можно сделать столько ошибок, сколько допустили эти люди. Это поистине шокирует ».

Если же Кичинского и Ивинского не заменят, то Abri Advisors будет агитировать других акционеров за замену совета директоров CD Projekt — для этого потребуется около 60% голосов. Впрочем, подобное маловероятно, поскольку много акций компании (не меньше 34%) принадлежат её руководителям, включая Ивинского. Ближайший акционер по доле — NN Group NV с 4,2%.

Представители фонда также хотят увидеть публикацию дорожной карты по исправлению ситуации — от возвращения потерянной репутации акционеров до восстановления отношений с обычными игроками.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь