21 июня 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

XYZ Media развалилась на фоне скандала с курсами школы XYZ


На выходных произошёл громкий скандал с онлайн-школой XYZ , что вылилось в уход почти всего состава проекта XYZ Media — это СМИ про создание игр и фильмов, а также всевозможные их особенности.

Всё началось с открытого письма студентов на DTF, которые 9 месяцев не могли получить доступ к полному курсу GameCode — за прошедшее время выпустили в лучшем случае 20% заявленного материала и сократили объём учебной программы.

Общаться со студентами никто не торопился — лишь однажды в марте им удалось созвониться с менеджером XYZ School , которая пообещала исправить ситуацию. После этого она пропала, а на связь со студентами вновь никто не выходил.

Затем директор по развитию XYZ School Кирилл Фомин ответил на претензии отдельным постом на DTF — он признал «ошибку», извинился и пообещал решить проблемы до конца июля. Причиной случившегося, по его словам, стал недостаток менторов. Ответ собрал больше 1500 дизлайков.

XYZ Media развалилась на фоне скандала с курсами школы XYZ - фото 1

Студенты также не остались довольны ответом — они просят представить чёткий план выхода контента, реализовать изначально заявленный объём программы, возможность вести прямой диалог на официальном канале школы в Discord и не вводить в заблуждение при рекламе ещё неготового курса.

Также отмечается, что проблема касается далеко не курса GameCode — к примеру, Environment Art должен был закончиться ещё в марте, однако к концу июня выпустили лишь 5 из 11 учебных блоков.

На фоне этого вчера ключевые сотрудники XYZ Media объявили об уходе из проекта, среди них:

Специалисты отмечают, что «уходят в никуда», хотя ещё на днях даже не думали об уходе и строили большие планы на будущее издания. Алексей Луцай уже отметил, что теперь займётся развитием собственного канала на YouTube — ролики понравятся тем, кто смотрел его на DTF и XYZ.

Из комментариев уже бывших сотрудников XYZ Media складывается следующая картина — они со школой XYZ практически не связаны, а большинство взаимодействий завязаны на рекламе курсов. Хотя о некоторых проблемах специалисты знали, но о масштабах даже не предполагали.

Главный редактор StopGame Дмитрий Кунгуров публично выразил уважение ребятам и позвал «пообщаться» на предмет нового места работы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь