24 июня 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Авторов Sniper Ghost Warrior: Contracts 2 обвинили в расизме и исламофобии


Издание TheGamer опубликовало материал, посвящённый пресс-ивенту будущей Sniper Ghost Warrior: Contracts 2. Автор статьи заявил, что в ходе события авторы Sniper Ghost Warrior заставили его притвориться, что он убивает арабов, и это не пришлось ему по душе.

По словам журналиста, знакомство с игрой проходило в учебном комплексе для полиции и военнослужащих в Сан-Диего. Там же гражданские могут пройти «экстремальную военную контртеррористическую подготовку». Он не знал, чего ожидать, поскольку пресс-событие описывалось довольно туманно.

На месте, которое выглядело как съёмочная площадка «пропагандистских фильмов» наподобие « Снайпера » и « Уцелевшего », журналистов встретил персонал без масок и флаг Trump 2024: The Revenge Tour.

Улицы покрыты грязью; сломанные, брошенные автомобили под слоем пыли, а безликие хижины выглядят так, будто вылеплены из глины. Это Ближний Восток, каким его часто показывают в западных СМИ: грубый, извращенный двойник, который на самом деле не имеет ничего общего с жизнью в этой части мира. В одном окне висит серия бесформенных желтых кругов, демонстрирующих, что искусства в этом обществе не существует. На соседнем столе рядом с гниющей головой свиньи лежит куча тухлого мяса, потому что, видимо, здесь люди едят отбросы.

TheGamer

Журналистов вооружили репликами M4 и отправили стрелять по «плохим парням», актёрам, которые были в основном белыми, но выглядели как арабы благодаря белым халатам и арафаткам. А в этом время в главном здании можно было поиграть в Sniper Ghost Warrior: Contracts 2, которая к этому времени уже вышла.

Студия CI Games откликнулась на публикацию заявлением, что не поддерживает расизм ни в какой форме. Более того, будучи варшавской студией, она никак не связана ни с одной политической силой США.

Что касается пресс-события, то из-за пандемии никто из представителей студии не мог приехать, чтобы принять непосредственное участие в подготовке. Из-за этого что-то могло пойти не так, как задумывалось. Тем не менее CI Games берёт всю ответственность на себя и приносит извинения TheGamer и другим участникам события.

Авторов Sniper Ghost Warrior: Contracts 2 обвинили в расизме и исламофобии - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь