15 октября 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Blizzard рассказала о причинах сбоев в Diablo II: Resurrected и способах их решения


Релиз Diablo II: Resurrected , увы, не обошёлся без проблем, главная из которых — нестабильная работа серверов, приводящая к откату в прогрессе персонажа.

Чтобы успокоить негодующих фанатов, Blizzard опубликовала большое обращение, в котором объяснила причины столь плачевного положения дел.

Отмечается, что данные о персонажах хранятся как в единой базе данных, так и в отдельных для каждого региона. Сперва информация сохраняется в региональной базе, а затем переносится в общую. И так уж получилось, что массовый сбой, произошедший 9 октября, совпал с выходом патча, направленного на улучшение производительности. В совокупности это привело к массовой перезагрузке базы данных.

К сожалению, откат к бэкапу от 8 октября не помог исправить положение, поскольку 10 числа случился аналогичный сбой. На следующий день история тоже повторилась.

Blizzard рассказала о причинах сбоев в Diablo II: Resurrected и способах их решения - фото 1

Одной из причин сложившейся ситуации стало использование значительной части кода из оригинальной игры, не рассчитанного на такой приток пользователей. Также Blizzard слишком часто переносила данные из региональной базы в общую, что также повысило риск сбоев.

Ещё одной причиной возросшей нагрузки на серверы стало стремление геймеров к «правильной» игре.

«Во времена оригинальной Diablo II гайды не были распространены так, как сейчас. В наше время любой новичок может найти в интернете статью или видео, где его научат «правильно» играть — делать забеги на Баала, находить вещи с повышенным показателем поиска предметов и так далее.

Мы предвидели такое развитие событий, но сильно недооценили масштабы проблемы по результатам бета-теста»

В настоящее время компания работает над исправлением сложившейся ситуации. В частности, планирует ввести систему очередей по аналогии с World of Warcraft , которая исключит возможность перезагрузки серверов при сильном наплыве игроков.

Diablo II: Resurrected вышла 23 сентября на PC, PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и Switch.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь