11 ноября 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Из Call of Duty: Vanguard убрали исламофобный контент


Компания Activisionпринесла очередные извинения, на этот раз — по поводу Call of Duty: Vanguard. Пойти на это её вынудила волна возмущения со стороны мусульманского сообщества. Она поднялась после того, как на YouTube -канале показали фрагменты зомби-режима.

Речь идёт о кампании Der Anfang, в ходе которой игрокам предстоит отстреливать зомби разных национальностей. Оскорбительный для приверженцев ислама контент обнаружили в Сталинграде времён Второй мировой: художники окружения поместили на пол вырванные из Корана страницы.

Подобное обращение со священной для мусульман книгой совершенно неприемлемо: игроки могут ходить по ним и стрелять в них. Вскоре после того, как поднялся шум, официальный арабский Twitter -аккаунт Call of Duty опубликовал извинения.

Call of Duty создана для всех. На прошлой неделе был ошибочно добавлен нечувствительный к мусульманскому сообществу контент. Он уже удален из игры, но никогда не должен был появиться в ней. Приносим свои глубокие извинения. Мы предпринимаем немедленные внутренние шаги для исправления ситуации, чтобы предотвратить такие случаи в будущем.

Activision

Впрочем, ряд игроков считает, что этого шага недостаточно: инцидент явно отнесли лишь к мусульманскому миру, хотя о действиях компании заслуживают право знать игроки со всего мира.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь