24 декабря 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Таганский суд оштрафовал Google на 7,22 миллиарда рублей


Компания Google была признана виновной в административном правонарушении по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ. Таганский суд Москвы наложил на неё штраф в размере 7 221 916 235 руб. 00 коп.

Статья, по которой осудили Google, определяет наказания провайдерам или иным лицам и компаниям, которые нарушают правила ограничения доступа к информации и информационным ресурсам. Пятая часть статьи предусматривает штрафы за повторные нарушения.

Компании Google неоднократно предъявляли претензии за несвоевременное удаление пропаганды экстремистов и террористов, опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних материалов (таких, как «зацепинг» и «руфинг»), отрицания опасности Covid-19, дезинформации о катастрофах, пропаганды наркотиков и призывов к участию несовершеннолетних в несанкционированных протестных акциях.

Если нарушения со стороны Google будут продолжаться, то максимальная сумма штрафа может составить около 22 миллиардов рублей — это 10% выручки компании за предыдущий год.

Вскоре после этого стало известно, что подобный приговор вынесен и в отношении Meta Platforms (бывшей Facebook). Компанию за то же нарушение оштрафовали на 1,9 миллиарда рублей. Владельцам Facebook и Instagram грозят и повторные штрафы.

Под судебным прицелом находятся также Apple (за запрет альтернативных способов оплаты в приложениях и « Яндекс » (за дискриминацию сторонних сервисов в поисковых системах).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь