28 декабря 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

The Legend of Zelda: Breath of the Wild стала лучшей игрой всех времен по версии японцев


Японская телевизионная сеть TV Asahi выпустила специальный выпуск, объявив результаты опроса о лучших играх всех времён. В голосовании участвовало свыше 50 тысяч человек, и большая часть симпатий предсказуемо выпала на душу проектов, разработанных японскими студиями.

Конечно, можно спорить с результатами, но справедливости ради — The Legend of Zelda: Breath of the Wild оказала большое влияние на игры в открытом мире, а многие поклонники франшизы называют её лучшей в серии. Есть в топ-100 и Final Fantasy VII , которая ознаменовала собой не только «побег от Nintendo », но и открыла новую главу для всей серии, переведя её в полигональный формат. Ну и дальше по списку.

К слову, о последнем — если брать срез по количеству игр, относящихся к одной франшизе, то лидерами стали Final Fantasy , Dragon Quest и Pokemon. По ироничному стечению обстоятельств в топ-100 попало по 10 игр каждой из франшиз.

Что же до проектов западных студий, то их японцы тоже оценили по достоинству: 13 место досталось Undertale , 20-е — Minecraft и 30-е — Apex Legends. А родной нам и знакомый всем «Тетрис» занял 25 позицию.

Десятка лидеров выглядит так:

  1. The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  2. Dragon Quest V: Hand of the Heavenly Bride
  3. Final Fantasy VII
  4. Animal Crossing: New Horizons
  5. Splatoon 2
  6. Dragon Quest III: The Seeds of Salvation
  7. Super Smash Bros. Ultimate
  8. Chrono Trigger
  9. Final Fantasy X
  10. Super Mario Bros. 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь