28 декабря 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Кассовые сборы фильмов в США составят 4,4 млрд долларов за 2021 год


По данным аналитической фирмы Comscore , общие сборы фильмов в США за 2021 год должны составить 4,4 млрд долларов.

Точные показатели станут известны в конце декабря, но если прогноз окажется верным, результат на 91% превысит цифры 2020 года. Тогда продажи билетов опустились до рекордно низкого уровня, которого на рынке не видели порядка 40 лет.

Впрочем, даже успехи 2021-го не могут сравниться с периодом до пандемии коронавируса — так, прогнозируемые сборы на 61% уступают показателям 2019 года, составившим тогда 11,39 млрд долларов.

На этот год у аналитиков были сдержанные прогнозы, которые частично оправдались. Голливуд снова начал выпускать крупные премьеры в кино, однако в основном успеха добивались фильмы по комиксам — «Чёрная вдова», «Шан-Чи» и «Веном 2». Кроме того, прокат значительно встряхнул новый «Человек-паук» , чьи сборы уже перевалили за 1 млрд долларов.

Ленты, не связанные с комиксами, испытывали трудности в прокате — «Вестсайдская история» показала себя слабо ($23 млн в США), а «Последнюю дуэль» Ридли Скотта нарекли «провалом» ($10 млн в Штатах).

Лишь четыре картины вне экранизаций Marvel показали себя успешно — «Не время умирать», «Форсаж 9», «Тихое место 2» и «Главный герой».

При этом аналитики рассчитывают, что картина на рынке в 2022 году изменится в положительную сторону. В частности, этому должны помочь крупные премьеры вроде нового «Мира Юрского периода» и «Бэтмена». У последнего недавно, кстати, вышел очередной трейлер.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь