29 декабря 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Netflix обяжут транслировать 20 российских телеканалов


Вчера Роскомндазор внёс Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов, а теперь оказалось, что онлайн-кинотеатр будет распространять 20 российских каналов.

По словам главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, Netflix будет обязан исполнять требование статьи закона «Об информации», куда и включён пункт про каналы — речь идёт о федеральных каналах первого и второго мультиплекса. Норма вступит в силу в марте 2022 года.

Бырдин добавил, что владельцем аудиовизуального сервиса должно выступать российское юридическое лицо, тогда как владельцы иностранных видеосервисов могут контролировать не большее 20% уставного капитала такого юрлица.

По идее, для соответствия российскому законодательству в течение двух месяцев Netflix Inc. должен открыть в России юрлицо, найти партнера на 80% доли этой компании или, если хочет сохранить 100-процентный контроль, обратиться в специальную правительственную комиссию за таким разрешением.

Алексей Бырдин

Бырдин добавил, что ассоциация «Интернет-видео» поддерживает решение Роскомнадзора, поскольку до этого момента регулирование аудиовизуальных сервисов касалось только российских компаний. По мнению Бырдина, в список нужно включить и другие иностранные площадки вроде Apple TV+, Google Play и так далее.

Глава комитета по телекоммуникациям ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Николай Михайлов уточнил, что Netflix должен будет использовать программное обеспечение либо уполномоченной организации, либо собственное ПО, но доработанное по требованию Роскомнадзора.

Кроме того, по мнению Михайлова, для трансляции тех самых каналов нужно использовать не зарубежный софт, а российский.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь