01 января 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Square Enix обещает игрокам NFT, блокчейн и мотивацию


Новогоднее послание президента Square Enix Йосуке Мацуды по традиции посвящено не подведению итогов и не грядущим играм, а будущим технологиям. Компания сообщила, что главными темами 2021 года были метавселенная и NFT, и Square Enix собирается внедрять и развивать эти технологии.

Ещё в 2020 году компания представила среднесрочную бизнес-стратегию, в которой пообещала инвестировать в искусственный интеллект, облачные игры и блокчейн. Она даже открыла подразделение Square Enix AI & Arts Alchemy, чтобы продолжить развитие «развлекательного ИИ».

Полученные результаты стратегии будут использованы в развитии облачных технологий и разработке нового облачного контента. Это повысит доступность продуктов Square Enix и станет катализатором для создания новых форм развлечений.

Что до игр с блокчейном, то они, по мнению Мауцды, вступают в фазу роста и, следовательно, обладают большим потенциалом за счёт новых стимулов для самовыражения.

Я понимаю, что те, кто играет для развлечения, в настоящее время составляют большинство игроков, и они высказывают свои опасения по поводу этих новых тенденций. Тем не менее, я верю, что у определенного количества людей появится мотивация «играть, чтобы внести свой вклад», сделать игру более увлекательной. Традиционные игры не дают явных стимулов этой группе людей, их мотивируют непоследовательные личные чувства наподобие доброжелательности и волонтерского духа. Этот факт связан с ограничениями существующего пользовательского контента, и я вижу в нём причину того, что пользователями было создано не так много значительного, изменяющего правила игры контента, как можно было бы ожидать.

Йосуке Мацуда

Президент Square Enix предполагает, что развитие экономики токенов даст творцам пользовательского контента более последовательную мотивацию и создаст им ощутимые преимущества. Это вдохновит игроков участвовать и общаться, и у игр появится самодостаточный рост.

Компания и ранее заявляла, что готовится выйти на NFT-рынок. Теперь же она подтвердила, что будет следить за развитием этой отрасли и планировать выпуск собственных криптотокенов. Но при этом президент обещает прислушиваться к мнениям игроков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь