31 января 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Sony объявила о покупке Bungie за 3,6 млрд долларов


Sony Interactive Entertainment объявила о покупке компании Bungie — сумма сделки оценивается в 3,6 млрд долларов.

Сообщается, что после присоединения к игровому подразделению Sony создатели Destiny сохранят свою независимость и смогут выпускать игры на разных платформах.

Сейчас Bungie продолжает работать над поддержкой Destiny 2 — 22 февраля должно выйти дополнение The Witch Queen— и создаёт новое IP.

Представители Bungie и SIE поздравили друг друга с сотрудничеством, отметив, что приоритетом для обеих сторон остаётся сообщество игроков. По словам главы SIE Джима Райана , данная сделка является «важным шагом в стратегии компании по расширению аудитории PlayStation». Опыт Bungie пригодится в разработке нескольких игр-сервисов, которыми занимается PlayStation Studios.

Как добавляет глава GamesIndustry Кристофер Дринг, пообщавшийся с Джимом Райаном, компания планирует и другие приобретения. При этом сделку согласовывали 5-6 месяцев, и это не реакция на то, что Take-Two покупает **Zynga**или что Microsoft приобретает Activision Blizzard.

Bungie также нацелена стать глобальной компанией, занимающейся мультимедийными развлечениями. В своём блоге она отмечает, что «игровые миры — это только начало того, чем могут стать IP».

«Вместе с SIE мы разделяем мечту о создании и развитии культовых франшиз, которые объединяют друзей по всему миру, семьи из разных поколений, фанатов на разных платформах и в разных развлекательных средах».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь