01 марта 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: США рассчитывает на поддержку китайских фирм в санкциях против России


По данным СМИ, США рассчитывает на поддержку крупных китайских фирм, специализирующихся на технике.

Представители Штатов настаивают на ограничениях торговли со стороны таких корпораций как SMIC, Lenovo, Xiaomi и тому подобных.

На данный момент Китай остаётся самым большим поставщиком электроники для России — более половины отечественного импорта PC и смартфонов приходится на его долю (и треть импорта полупроводников).

СМИ: США рассчитывает на поддержку китайских фирм в санкциях против России - фото 1

Карта поставок в процентах

Местные власти выступают против жёстких санкций в отношении России со стороны США, однако представители последних ожидают, что китайские корпорации всё-таки ограничат торговлю техникой американского происхождения.

Под запретом могут оказаться товары, созданные при участии Штатов — в эту категорию попадают, помимо прочего, программное обеспечение или дизайн. Те, кто попытаются отказаться от инициативы, могут остаться без технологической поддержки США, а главы корпораций столкнутся с юридическими последствиями.

При этом на пользовательскую технику вроде iPhone ограничения не распространяются — как и на иную потребительскую технику. Ранее, кстати, СМИ сообщали, что AMD и Intel прекратили поставки своей продукции в Россию.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь