08 марта 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

S.T.A.L.K.E.R. и другие игры GSC Game World недоступны в российском Steam


Игры GSC Game World , в том числе S.T.A.L.K.E.R. и « Казаки » , больше недоступны для покупки в Steam пользователям из России. Компания не делала на этот счёт никаких официальных заявлений, но факт остаётся фактом. И если, например, зайти на страницу того или иного проекта в SteamDB — у игры не будет цены в рублях.

При этом, как пишет « Канобу », игроки из России массово занизили рейтинг игр серии S.T.A.L.K.E.R. в Steam.

Очевидно, что принципиальная позиция GSC Game World связана со «спецоперацией», из-за которой многие иностранные компании решили приостановить свою деятельность в России на неопределённый срок. Пользователи ответили разработчикам соответствующе, принявшись публиковать отрицательные отзывы один за другим.

Напомним, сейчас GSC готовит S.T.A.L.K.E.R. 2 , которая пока что заявлена для Xbox Series и PC на 7 декабря. Впрочем, учитывая «спецоперацию на Украине» и заявления разработчиков, вряд ли кто-то удивится, если игру перенесут.

Вчера пользователи Steam столкнулись с другой проблемой — они не смогли запустить ряд уже ранее приобретённых игр, издаваемых Microsoft. К счастью, это был лишь баг — на купленные проекты санкции не распространяются. Поэтому в настоящий момент доступ к большинству игр восстановлен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь