10 марта 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Роскосмос хочет создать «независимый, суверенный космический» интернет


Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что корпорация будет работать над созданием в России собственного «неубиваемого» интернета, который может появиться к 2025 году.

Воплощению замыслов Дмитрия Рогозина и его команды поспособствует реализация программы по запуску новых орбитальных группировок. Данный проект также должен помочь обеспечить необходимыми космическими сервисами Северный морской путь.

При этом чиновник считает, что прокладка оптоволоконных линий не совсем целесообразна, поскольку в российских широтах около 70% территории — вечная мерзлота.

Обязательно стране иметь — такой стране как наша — независимый, суверенный космический интернет. И, соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешёвое для того, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор Роскосмоса

Отметим, что сейчас существует спутниковый интернет Starlink , который запустила компания Илона МаскаSpaceX. В комплект Starlink входит специальный терминал для приёма сигнала, Wi-Fi-маршрутизатор, кабели и крепления. Зона покрытия распространяется на 25 стран, а на орбите работает более 1900 спутников из 2091 запущенных.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь