28 марта 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Российские проекты отстранены от премии «‎Эмми»


Российские сериалы и передачи не смогут участвовать в международной телевизионной премии «‎Эмми». Такое решение принято в знак солидарности с Украиной. При этом все уже отправленные проекты будут отозваны.

Запрет коснулся программ, которые были созданы российскими компаниями и в партнёрстве с ними. Под санкции попали и проекты, предназначенные для российских каналов или стриминговых платформ. Также решение касается и всех членов Академии из России.

Участники или те, кто хотели ими стать, удивлены ситуацией. Одной из первых ситуацию прокомментировала CEO RTVI Ольга Пивень. Её команда планировала подавать на премию проект «Амазонки XXI века».

Хотелось бы напомнить, что RTVI — международное СМИ, наша задача — предоставлять объективную информацию согласно принципам свободной журналистики, на русском языке, который является основным языком потребления информации для выходцев из всех постсоветских стран.

Проект, с которым мы вышли на конкурс, особенно актуален в реалиях сегодняшнего дня — его героини разных национальностей, эмигрировали в США из стран бывшего СССР, построили успешную карьеру и стали настоящими амазонками современности. Хотелось бы верить, что подобные отказы — это лишь временная эмоциональная реакция. Мы надеемся, что ситуация с изоляцией российской культуры не дойдет до абсурда, и успешные проекты на русском языке будут представлены на международных площадках

Ольга Пивень, CEO RTVI

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь