16 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Правительство упростило правила ввоза компьютерной техники и смартфонов


Компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, микросхемы и рации станет проще ввозить в Россию. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами рассказал об упрощении правил ввоза электронных устройств с криптографическими средствами в составе, передаёт «Интерфакс».

По словам Мишустина, такие меры позволят обеспечить потребности внутреннего рынка, избежать сбоев и остановок производств. Для этого отраслевые ассоциации получат временные полномочия по оформлению специальной разрешительной документации.

Напомним, для поддержки потребностей российского рынка правительство России легализовало параллельный импорт. В перечень попали более 50 категорий товаров. То есть продукция брендов Dell , Apple , Intel и других будет поступать альтернативными способами, а не через дистрибьютора. В комментарии «Игромании» пресс-служба Ozonрассказала о параллельном импорте на своей площадке.

Ранее из-за действий России в Украине ряд крупных брендов покинул российский рынок. Среди них Dell, Sony, Apple и Intel, которые прекратили поставки в Россию. Тогда отмечалось, что поставки могут возобновиться спустя какое-то время после завершения военной операции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь