23 мая 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Marvel хотела договориться с Microsoft о производстве ААА-игр, но та отказалась


Как стало известно из книги Стивена Кента, посвящённой игровой индустрии, Marvel Games предлагала Microsoft заключить сделку о создании высокобюджетных игр по мотивам её франшиз. На тот момент компания уже была сыта по горло проектами Activision с участием Человека-паука, которые выпускались чуть ли не ежегодно, и подыскивала нового партнёра.

Поскольку Nintendo всегда делала ставку на развитие собственных франшиз, вице-президент Marvel Games Джей Онг обратился в Microsoft и Sony. К его удивлению, первая пошла по стопам конкурента, решив сосредоточиться на своих IP. Зато в Sony согласились и принялись обсуждать дальнейшее сотрудничество. К слову, ради этого игровому подразделению Marvel даже пришлось форсировать «расставание» с Activision.

Ориентиром тогда виделась успешная серия Batman за авторством Rocksteady Studios. Marvel хотела, чтобы Sony создала нечто ещё более крутое. В итоге выбор вновь пал на франшизу «Человек-паук» и студию Insomniac Games , причём по двум причинам.

Marvel хотела договориться с Microsoft о производстве ААА-игр, но та отказалась - фото 1

Во-первых, она хорошо зарекомендовала себя в глазах Sony благодаря сериям Resistance и Ratchet & Clank. Во-вторых, спустя пару месяцев после обсуждения дальнейшего сотрудничества с японской компанией из-под пера Insomniac вышла Sunset Overdrive , чей движок и идея неплохо сочетались с концепцией игры про Человека-паука.

И, как мы все теперь знаем, сотрудничество оправдало себя в полной мере — Marvel’s Spider-Man образца 2018 года была восторженно принята игроками и критиками, продалась внушительным тиражом и получила два продолжения, одно из которых находится в разработке.

Также отметим, что цитаты из книги History of Video Games Vol.2 за авторством вышеупомянутого Стивена Кента неожиданно стали освещаться в СМИ, хотя она увидела свет ещё в августе прошлого года. Благодаря этому, к примеру, стала известна причина эксклюзивности Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь