25 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Минцифры лишит льгот IT-компании с дискриминацией украинских специалистов


Минцифры будет наказывать IT-компании, в которых украинские специалисты подвергаются дискриминации по гражданству. Такие компании могут лишиться аккредитации и соответственно не получат льготы. При этом наказание будет применяться в том случае, если факт принудительного увольнения украинцев подтвердится.

Ранее РБК со ссылкой на двух участников рынка и главу АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина сообщил, что IT-компании из России начали увольнять или понижать в должности украинских IT-специалистов. Бегтин предположил, что это негласное требование госзаказчиков. Некоторые техногиганты ответили, что не принимают кадровых решений, исходя из национальности сотрудников. От других комментарий получить не удалось.

Также ситуацию о массовых увольнениях или принудительном переводе украинских сотрудников на другие должности не подтвердили и в Минцифры. Как отметили в ведомстве, Минцифры не располагает данными даже о единичных случаях увольнения украинских программистов.

Напомним, с марта 2022 года правительство России постепенно вводит послабления для представителей IT-сферы. Иностранным IT-специалистам облегчили получение вида на жительство в России. Также для айтишников сделали доступной льготную ипотеку под 5%. Отсрочка от армии также входит в список предполагаемых льгот. На неё претендуют более 8,7 тыс айтишников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь