20 января 2011
Обновлено 17.05.2023

Графический процессор NVIDIA Maxwell задействует ядра ARM


Анонсированный на выставке CES гибридный процессор NVIDIA Project Denver постепенно обрастает подробностями ― калифорнийский разработчик рассказал о будущей микроархитектуре под кодовым именем Maxwell в интервью ресурсу Hexus.net. По данным коллег, первый чип из семейства Denver задействует ядра ARM, интегрированные в одну упаковку с привычным графическим чипом. Приблизительная дата релиза перспективного устройства ― 2013 год.

Коллеги с сайта X-bit labs предполагают, что графический чип будет производиться по 20-нанометровому техпроцессу. Все остальные подробности пока, к сожалению, держатся в секрете. Сама NVIDIA уже вовсю работает над своим перспективным проектом ― постепенно разработчики представят виртуальную память, улучшат автономную работу графического чипа, чтобы он меньше зависел от центрального процессора и не ждал его реакции. Глава компании Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) считает, что все эти нововведения необходимы, чтобы вывести архитектуру графических чипов на совершенно новый уровень.

Ждем новых данных с нетерпением. Полученная коллегами информация не раскрывает самых интересных подробностей, однако Maxwell называют в первую очередь графическим чипом, нежели гибридным процессором. Неужели готовый продукт будет все так же работать через PCI Express?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь