03 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Аркадий Волож ушёл из «Яндекса» — и акции компании начали падать


Сооснователь компании «Яндекс» Аркадий Волож ушёл со всех своих должностей. Он являлся CEO головной компании «Яндекса» — голландского Yandex N.V. и входил в его совет директоров. Право голосования его пакетом (45,3% голосов) будет передано совету директоров.

Как стало известно сегодня, Волож попал в санкционный список Евросоюза в рамках шестого пакета санкций против России. Помимо экс-СЕО «Яндекса», под санкции попали более 60 физических лиц и 18 компаний.

При этом отметим, что ни «Яндекс», ни его дочерние компании не внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании. В заявлении компании сказано, что «события не повлияют на деятельность компании, её финансовое положение или отношения с партнёрами».

«Я считаю это решение ошибочным и, в конечном счёте, контрпродуктивным. Я не намерен давать какие-либо инструкции моему семейному фонду, пока действуют санкции. В течение этого времени траст будет голосовать в соответствии с рекомендациями Совета. Хотя я буду продолжать поддерживать команду везде, где это возможно, это решение отвечает интересам компании и ее заинтересованных сторон».

Аркадий Волож

Стоит отметить, что после введения персональных санкций против Воложа и его ухода из компании акции «Яндекса» резко упали на 13%, затем их стоимость поднялась на 7%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь