04 июня 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

СМИ: Blue Box лжёт нам о работе над Abandoned, игры как таковой нет


С момента анонса загадочной игры Abandoned проект окружён массой слухов. Они варьируются от убеждения, что студия Blue Box работает над новой частью культовой Silent Hill до подозрений в том, что мы имеем дело с грандиозной мистификацией.

Свою лепту в обсуждение внёс портал Gamespot. Опираясь на данные источников, близких к главе студии, Хасану Кахраману, журналисты сообщили, что работа над Abandoned фактически не ведётся. Её разработку Кахраман надеется профинансировать с помощью выпуска платного пролога, однако его версия до сих пор неиграбельна.

С самого начала игроки слышали массу версий о том, чему будет посвящена игра. Помимо истории одинокого выжившего, который пытается выбраться из леса, полного культистов, были сведения о бунте сверхразумного ИИ, биологическом оружии и вампирах. В результате глава студии вернулся к идее культистов, хотя нет гарантий, что он на ней остановится.

Abandoned изначально планировали выпустить на PlayStation 5 осенью 2021 года. Перед этим обещали провести мультиплеерный бета-тест — впрочем, больше об онлайновой составляющей мы ничего не слышали.

СМИ: Blue Box лжёт нам о работе над Abandoned, игры как таковой нет - фото 1

Кахраман активно подпитывал теории связи игры с Silent Hill

По словам Кахрамана, над Abandoned работает около 50 человек, включая аутсорсинговые студии. Сама Blue Box была основана в 2015 году, и в ней до сих пор значится 10 сотрудников. На неё также зарегистрировано альтернативное торговое название Pixel Molecule , которое пока что нигде не использовалось.

Большинство утечек присходит не из самой студии, а из приватного и очень секретного закрытого чата, в который Кахраман собрал самых надёжных и «проверенных» поклонников. Всех их заставили подписать соглашение о неразглашении, составленное с ошибками и наверняка не имеющее юридической силы.

Участников группы легко изгоняли, стоило им усомниться в прогрессе разработки или указать на несоответствия в обещаниях и комментариях. Сам Карахман легко вступал в ожесточённые споры, впрочем, впоследствии извинялся, объясняя своё поведение стрессом из-за фанатов.

СМИ: Blue Box лжёт нам о работе над Abandoned, игры как таковой нет - фото 2

Участники группы должны были сообщить свой адрес

В чате Кахраман делился сверхсекретными игровыми материалами: скриншотами, анимациями и даже страницами сценария игры. Чтобы не оставлять улик, зачастую Кахраман выкладывал голосовые сообщения. А когда материалы из группы оказывались в сети, отрицал их подлинность, уверяя, что это была ловушка для выявления «крыс».

После каждой отсрочки публичного показа игры Кахраман винил в провале кого угодно из партнёров: Nuare Studio , которой он планировал поручить арты игры, различных продюсеров, включая Джеффа Кейли и команду Future Games Show.

С отдельными участниками чата он то и дело пытался наладить то дружеские, то партнёрские, а то и романтические отношения. Он обещал заплатить за фанатские арты, но только после того, как игра начнёт приносить доход. А одного из жителей США он уговаривал взять на хранение коробочные версии Abandoned.

В качестве поддержки разработчика Кахраман требовал от членов чата играть с ним в Rainbow Six Siege — глава студии проводил в шутере массу времени, порой заканчивая играть лишь глубокой ночью.

В закрытом чате Abandoned постепенно стали называть Wallbandoned : в материалах игры, которые показывал Кахраман, преобладали изображения различных стен.

Если верить всему рассказанному, мы можем иметь дело с очередной мистификацией, которую вывели на грандиозный уровень анонс для новой консоли PlayStation и слухи о связи проекта с Silent Hill. Однако нет никаких реальных доказательств, что работа над игрой вообще ведётся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь