08 февраля 2011
Обновлено 17.05.2023

Новый процессор Texas Instruments обещает скорость десктопа в планшетах


Устройства на основе процессора Texas Instruments OMAP4 еще не попали на рынок, но разработчики уже смотрят в будущее ― компания TI анонсировала OMAP5. Чип, который предложит производительность настольного компьютера в компактном корпусе планшета (или даже смартфона?).

Процессор задействует два вычислительных блока ARM Cortex-A15 на частоте до 2 ГГц. Самая современная микроархитектура ARM обещает 50-процентный прирост производительности по сравнению с использующимся в современных устройствах Cortex-A9 при одинаковой частоте. В качестве поддержки разработчики интегрировали в чип дополнительные экономичные ядра Cortex-M4, которые займутся простыми задачами. При этом общее энергопотребление чипа сократится на 60%, общая скорость возрастет в три раза, производительность 3D возрастет в шесть раз (но это уже при сравнении полноценных платформ OMAP4 и OMAP5).

Устройства на основе новой платформы смогут адресовать до 8 Гб оперативной памяти, на лету перекодировать 2D-видео в 3D в разрешении 1080р, воспроизводить и записывать стереоскопические ролики, работать с четырьмя камерами одновременно и, кажется, даже телепортироваться в пространстве. Ладно, с последним мы погорячились.

Разработчики планируют начать сэмпл-производство OMAP5 во второй половине 2011 года, первые устройства на основе чипа появятся не раньше, чем в конце 2012 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь