08 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Минцифры рассказало о нехватке кадров в IT-сфере и решениях проблемы


В индустрии продолжает чувствоваться нехватка кадров, рассказал глава Минцифры Максут Шадаев , передаёт Telegram-канал ведомства. Сейчас в Минцифры хотят увеличить количество бюджетных мест по IT-специальностям.

«Дополнительно, по инициативе Совета по цифровой экономике, с этого года мы запускаем так называемые «цифровые кафедры» в 106 ведущих вузах страны. Теперь студент в течение 1-2 лет сможет параллельно к своей основной специальности бесплатно получить вторую «цифровую» специальность. Уже в этом году 80 тыс. студентов смогут поступить на «цифровые кафедры» и в 2024 году таких студентов будет в два раза больше».

Максут Шадаев, глава Минцифры

Также глава Минцифры рассказал, что старшеклассники получат возможность изучать языки программирования на бесплатной основе два раза в неделю по 3 часа. В этом году к таким дополнительным занятиям планируют привлечь порядка 100 тыс школьников. Аналогичные возможности получат и взрослые россияне.

Максут Шадаев отметил, что правительство софинансирует от 100 до 50% расходов на такое образование. В целом же с таким подходом в цифровую экономику можно будет вовлечь до 200 тыс. граждан.

Напомним, с марта 2022 года правительство России постепенно вводит послабления для представителей IT-сферы. Иностранным IT-специалистам облегчили получение вида на жительство в России. Также для айтишников сделали доступной льготную ипотеку под 5%. Отсрочка от армии также входит в список предполагаемых льгот. На неё претендуют более 8,7 тыс айтишников. Также IT-компании могут рассчитывать на получение грантов, освобождение от проверок, включение в реестры, аккредитацию, трудоустройство иностранцев и привлечение финансирования.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь