09 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: Xsolla закрывает российское подразделение


IT-компания Xsolla ликвидирует российское подразделение, которое базировалось в Перми — «Иксолла русский холдинг». О происходящем сообщил «Интерфакс».

Издание пишет, что ликвидация российского подразделения началась 2 июня. Руководит процессом директор «Иксолла» Валентина Чемоданова. Отмечается, что подразделение контролирует три «дочки» Xsolla: «Иксолла», «Иксолла игры» и «Систем проджектс». Сама Xsolla не стала комментировать новости о ликвидации.

Xsolla появилась в 2005 году и является одной из ведущих компаний в индустрии платежей в играх. Сервис позволяет создателям игр продавать внутриигровые предметы. Его услугами пользуются Epic Games , Valve и Roblox Corp. В 2009 году компанию перевезли в Калифорнию. Ранее два инвестиционных банка в США оценили компанию в 3 млрд долларов. Столько она бы стоила, если бы стала публичной.

Сегодня в Xsolla есть более 700 способов, с помощью которых геймеры могут совершать внутриигровые покупки. В конце апреля на платформе IT-компании появился ещё один инструмент — NFT Checkout. Он обрабатывает внутриигровые платежи, которые связаны с покупкой невзаимозаменяемых токенов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь