11 февраля 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

AMD откажется от процессорных брендов?


Если верить слухам, компания AMD избавится от привычных процессорных брендов ― давно знакомые Athlon, Sempron и Phenom навсегда уйдут в историю, уступив место простым и не очень простым для понимания индексам.

По неподтвержденным данным, с релизом десктопных процессорных архитектур Llano и Zambezi компания AMD начнет использовать систему классов вместо раскрученных брендов вдобавок к обозначению всего семейства (платформа AMD Vision). К примеру, четырех-, шести- и восьмиядерные чипы Zambezi будут продаваться под брендом AMD Vision Black и AMD Vision Ultimate под классами A и FX соответственно. Менее производительные гибридные процессоры Llano с двумя или четырьмя ядрами и графическим ядром класса Radeon HD 6000 будут продаваться под маркой AMD Vision Premium под классом А. Самые слабые процессоры Zacate получат брендинг AMD Vision без лишних приставок.

Таким образом, по индексам А, С и FX можно будет быстро определить примерную производительность и предназначение конкретного чипа. Схема обозначений, видимо, позаимствована у автомобильной индустрии ― компания Mercedes испокон веков обозначает свои модели при помощи индексов. Посмотрим, будет ли схема работать для процессоров AMD.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь