15 февраля 2011
Обновлено 17.05.2023

HTC Salsa и HTC Chacha - мобильники для любителей Facebook


Пресс-конференцию компании HTC на выставке MWC 2011 сложно назвать судьбоносной ― публике не показали явно революционных устройств. С другой стороны, тайваньский производитель наконец-то рассекретил смартфоны, заточенные под любителей пообщаться через Всея Социальную Сеть Facebook. Об устройствах говорили уже достаточно давно, но компании удалось сохранить все в тайне.

Встречайте HTC Salsa и HTC Chacha. Разработчик усиленно открещивается от обозначения «Facebook phone», но вся индустрия, как говорится, понимает и улыбается. Первое устройство с танцевальным названием ― это сенсорный моноблок с 3,4-дюймовым дисплеем и разрешением 480х320 точек.

Второй аппарат с не менее танцевальным названием Chacha ― это моноблок с небольшой QWERTY-клавиатурой, 2,6-дюймовым дисплеем (те же 480х320 точек). Обе новинки работают под управлением Google Android 2.3 с измененной надстройкой HTC Sense, заточенной под средства общения, реализованные в Facebook. В качестве «мотора» выбран процессор Qualcomm MSM7227 на частоте 600 МГц. Этого должно хватить для плавной работы операционной системы.

Как вы могли заметить, на корпусе мобильников есть кнопка «F» ― миниатюрный логотип Facebook. Нажав на нее, пользователи смогут поделиться своей активностью через социальную сеть. Коллеги с сайта Engadget.com утверждают, что кнопка подсвечивается синим, когда телефон «видит» возможность обновить профиль владельца. Обе новинки появятся в продаже до конца второго квартала 2011 года, цены не объявлены.

Создатель Facbook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) записал приветственное видео для MWC2011 и сообщил, что Salsa и Chacha ― это всего лишь устройства первой волны Facebook-фонов. В дальнейшем рынок заполонят и другие модели. Господин Цукерберг считает, что Facebook должен быть встроен вообще во все телефоны. Правда, мы не знаем, почему ему мало специализированных плагинов…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь