16 февраля 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Суперкомпьютер IBM Watson победил игроков в аналоге «Своей игры»


В июне прошлого года мы [рассказывали](. ./. ./newsiron/121078/IBM_gotovit_superkompyuter_dlya_igry_Kto_Gde_Kogda.htm) о том, что компания IBM готовит невероятный суперкомпьютер под названием Watson, который сможет понимать речь и выдавать правильные ответы на каверзные, местами иронические вопросы ведущего в игре Jeopardy (оригинал отечественной «Своей игры»). Первый турнир с участием электронного монстра наконец-то состоялся ― системе удалось существенно опередить живых игроков.

Суперкомпьютер на основе 2880 процессорных ядер, с огромным архивом текстовых данных и программным обеспечением Question Answering для распознавания вопросов сразился давними чемпионами игры ― Брэдом Раттером (Brad Rutter) и Кеном Дженнингсом (Ken Jennings). По официальным данным, Раттер успел заработать $3,25 миллиона на правильных ответах в Jeopardy, тогда как Дженнинг является рекордсменом Jeopardy по количеству побед ― эрудит держался победителем на протяжении 74 игр.

Всезнающий Watson стойко держался против чемпионов и выиграл первый раунд. Система заработала $35 754, тогда как эрудиты ограничились $10 000 и $4800 соответственно. Надо сказать, что автоматика давала правильные ответы далеко не всегда ― эксперты утверждают, что компьютер не всегда правильно воспринимает и интерпретирует человеческую речь. С другой стороны, даже небольшие промахи не помешали Watson выиграть раунд. Игры продолжатся в ближайшие дни, чтобы определить победителя. Призеру достанется миллион долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь