21 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Параллельный импорт в России официально легализован


Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта. Документ должен защищать российские компании от какой-либо ответственности за ввоз в страну товаров без разрешения правообладателей.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в мае. В перечень попали более 50 категорий товаров от таких известных брендов, как Dell , Apple , Intel и другие. Согласно законопроекту продукцию ряда брендов можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. В страну они будут поступать альтернативными способами, а не через дистрибьютора.

Стоит отметить, что российские торговые площадки «Яндекс» и Ozon уже начали налаживать параллельный импорт. Так, «Яндекс.Маркет» открыл несколько вакансий, связанных с международными закупками. А вот Ozon уже частично смог наладить параллельный импорт.

Компания уже ввезла таким образом продукцию Apple. Ранее пресс-служба торговой площадки рассказала, что компания обязательно будет информировать продавцов о механизмах верификации товаров.

Напомним, ранее из-за действий России в Украине ряд крупных брендов прекратили поставки на российский рынок. Ранее отмечалось, что поставки могут возобновиться спустя какое-то время после завершения военной операции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь