28 февраля 2011
Обновлено 17.05.2023

Планшеты на основе Intel Atom Oak Trail появятся в марте


Желание Intel присутствовать на рынке планшетных компьютеров пока остается желанием. Производитель еще не представил по-настоящему пригодный экономичный процессор для планшетных нужд. Вполне возможно, чип Intel Atom Oak Trail наконец позволит микропроцессорному гиганту заявить о себе на все еще новом рынке ― если верить слухам, планшеты и ноутбуки на основе новой «атомной» модификации появятся в марте 2011 года.

В числе первых на рынок выйдут уже знакомые планшеты и гибриды компаний Fujitsu, MSI и Samsung. Все три девайса были показаны публике на выставке CES 2011 сразу после Нового года. Корейская Samsung готовит гибридный планшет-нетбук Sliding PC 7 с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Коллеги с сайта Engadget.com уже имели честь подержать устройство в руках и проявили к нему живой интерес. Две других компании готовятся представить более привычные планшеты без клавиатуры ― Fujitsu Stylistic Q550 и MSI WindPad 100W. Все три девайса работают под управлением Windows 7 с собственными надстройками для более комфортного управления пальцами. На следующей неделе пройдет выставка CeBIT ― вполне возможно, именно там будут официально представлены описанные компьютеры.

Напомним, Intel Atom Oak Trail Z670 ― это миниатюрная система-в-чипе (SoC) с процессорным ядром на частоте 1,5 ГГц, собственным графическим ядром с поддержкой аппаратного ускорения видео и некоторыми контроллерами ввода-вывода. Тепловыделение Oak Trail не превышает 3 Вт, так что эти процессоры можно использовать без активного кулера. Если все пойдет по плану, на рынке появятся многочисленные планшетные компьютеры под управлением Windows 7 и платформами Oak Trail внутри. Другой вопрос ― а нужно ли?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь